Духовный бизнес

Духовный бизнес

В последние годы можно услышать такие словосочетания, как «духовный бизнес», «бизнес из сердца», «переговоры из любви».

Наверное, сразу приходит на ум, что это про то, чтобы «толкнуть» другому какую-то религиозную концепцию, сектансткую литературу или праздничную икону. Нет, практикующие в это вкладывают иной смысл.

Например, меня когда-то, на заре моей организаторской деятельности, впечатлил случай, когда мой мастер Лев Иванович, на мое предложение дать ему письменный отчет по деньгам, по затратами и процентам, сказал: «Наташа, ну, ты же уже все сама посчитала? Положи вон там, на столике, мою долю. Я перечитывать не буду».

Надо сказать, что до того, как заняться организацией тантрических семинаров, я недолгое время работала в маркетинге, и по каждой копеечке нужно было делать отчеты, сводить бухгалтерию и даже доказывать вышестоящему руководству, что в затраченных средствах не были заложены откаты.

Представляете, как я внутри себя выдохнула после слов Льва? Оказывается, можно вот так! Можно не напрягаться, вынашивая недоверие, можно легко относиться к заработку, можно просто наслаждаться рабочим процессом.

Мне так это понравилось, что я сама какое-то время, работая с организаторами, поступала так же – сотрудничала на полном доверии.

Сейчас кое-что изменилось – я анализирую доходы/расходы, чтобы оптимальнее планировать новые мероприятия. Но вот та легкость, которую мне показал Лев, осталась и по сейчас.

Была еще одна история. Мне позвонила одна женщина и спросила, готова ли я сотрудничать с человеком, который поможет мне поднять уровень дохода моего йога-центра. Этой женщиной была опытный маркетолог, Мария Файвелевна Шланчак, с которой у нас получилось на определенное время построить взаимовыгодное сотрудничество – именно благодаря этой ее фразе. Тогда она тоже использовала термин «духовный бизнес», имея в виду, что это когда я думаю не о том, как заработать самой, а о том, как помочь вырасти своему клиенту и вырасти вместе с ним.

А совсем недавно я снова вспомнила об этом, когда проходила обучение по маркетингу. Во время очередной плановой консультации Юля, мой куратор, сказала мне: Наташа, не нужно стремиться писать самые правильные тексты, делать картинки по всем законам колористики, придумывать гениальные скрипты. Все это не будет работать, если ты не будешь вкладывать энергию в свои слова, в свои видео. Людей не обманешь, сейчас многие чувствуют энергию, многие ищут того настоящего, которое является для них самым ценным. И вот эта духовность, искренность и честная энергия будут делать твой бизнес всегда успешным.

А что для вас духовный бизнес?

Непривязанность к деньгам, доверие к людям, с которыми работаете, желание и понимание, как расти вместе, а не за счет других, миссия компании сделать мир лучше, желание вкладывать в бизнес ради того, чтобы он лучше служил другим?..

Задумались?

Добавляйтесь в чат службы поддержки школы Тантрис, чтобы получить в подарок вебинар Натальи Еременко о секретах тантрического массажа для пар.

Перейти в чат