ЛЮБОВЬ – БЫТИЕ

НУЖДАТЬСЯ И ДАВАТЬ, ЛЮБИТЬ И ИМЕТЬ

К.С. Льюис решил разделить любовь на два вида: «любовь-потребность» и «любовь-подарок». Абрахам Маслоу тоже делит любовь на два вида. Первый он называет «любовь-недостаточ­ность», вторую — «любовь-бытие». Это разделение значительно, и его нужно понять.

«Любовь-потребность» или «любовь-недостаточность» за­висит от другого; это незрелая любовь. Фактически, это не истин­ная любовь — это потребность. Ты используешь другого, ты ис­пользуешь другого как средство. Ты эксплуатируешь, манипули­руешь, подчиняешь его себе. Но другой принижен, другой почти уничтожен. И точно то же самое делает другой. Он пытается мани­пулировать тобой, доминировать, владеть, использовать тебя. Ис­пользовать человеческое существо — очень нелюбяще. Поэтому это только кажется похожим на любовь; это фальшивая монета. Но именно это происходит с почти девяноста девятью процента­ми людей, потому что первый урок любви, который ты получа­ешь, это твое детство.

Ребенок рождается; он зависит от матери. Его любовь к ма­тери это «любовь-недостаточность» — он нуждается в матери, он не может выжить без матери. Он любит мать, потому что мать это его жизнь. Фактически, это на самом деле не любовь — он будет любить любую женщину, которая будет его защищать, которая поможет ему выжить, которая удовлетворит его потребность. Мать это своего рода пища, которую он ест. Он получает от мате­ри не только молоко, но и любовь — и это тоже потребность. Миллионы людей остаются детьми всю жизнь; они никогда не вы­растают. Они растут в возрасте, но никогда не взрослеют в уме; их психология остается инфантильной, незрелой. Они всегда нужда­ются в любви, всегда жаждут ее, как пищи.

Человек становится зрелым в то мгновение, когда начинает любить вместо того, чтобы нуждаться. Он начинает переполняться, делиться; он начинает отдавать. Ударение совершенно другое. В первом ударение на том, как получить побольше. Во втором ударение на том, как отдать, как отдать побольше и как отдать безусловно. Это рост, к тебе приближается зре­лость. Зрелый человек отдает. Толь­ко зрелый человек может отдавать, потому что только у зрелого челове­ка это есть. Тогда любовь независи­ма. Тогда ты можешь быть любя­щим, независимо от того, любит ли тебя другой. Тогда любовь это не отношение, это состояние.

Что происходит, когда цве­ток расцветает в чаще леса, где нет никого, чтобы им восхищаться, где никто не проходит мимо и не го­ворит, какой он красивый, никто не видит его красоты, его радости — не с кем поделиться,—что происхо­дит с цветком? Он умирает? Он страдает? Он впадает в панику? Со­вершает самоубийство? Он продол­жает цвести, просто продолжает цвести. Не имеет значения, прохо­дит кто-то мимо или нет; это неваж­но. Он продолжает отдавать свой аромат ветрам. Он продолжает предлагать свою радость Богу, це­лому. Если я один, то и тогда я буду таким же любящим, каким был с то­бой. Это не ты создаешь мою лю­бовь. Если бы ты создавал мою лю­бовь, тогда, естественно, когда не стало тебя, не стало бы и моей любви. Ты не извлекаешь из меня лю­бовь, я изливаю ее на тебя—это любовь-подарок, любовь-бытие. И я совершенно согласен с К.С. Льюисом и Абрахамом Маслоу. Первое, что они называют любовью, это не любовь, это потребность. Как потребность мо­жет быть любовью? Любовь это роскошь. Это изобилие. Это значит иметь столько жизни, что ты не лишишься. Это значит иметь так мно­го песен в сердце, что ты должен их спеть — слушает кто-то или нет, это неважно. Если никто не слуша­ет, то и тогда ты будешь петь свою песню, танцевать свой танец. Дру­гой может получить его, может упустить — но что касается тебя, ты течешь; это переполнение. Реки текут не ради тебя; они текут, есть ты или нет. Они те­кут не ради твоей жажды; они текут не ради твоих жаждущих по­лей; они просто текут. Ты можешь утолить жажду, можешь упус­тить — это зависит от тебя. Река на самом деле текла не для тебя, река просто текла. Случайно ты можешь получить воду для свое­го поля, случайно ты можешь получить воду для своих потребно­стей.

Когда ты зависишь от другого, это всегда приносит страда­ние. В то мгновение, когда ты зависишь, ты начинаешь чувство­вать себя несчастным, потому что зависимость создает рабство. Тогда ты начинаешь тонкими путями мстить, потому что человек, от которого тебе приходится зависеть, приобретает над тобой власть. Никому не нравится, когда кто-то имеет над ним власть, никому не нравится быть зависимым, потому что зависимость убивает свободу. И любовь не может цвести в зависимости—лю­бовь это цветок свободы; ему нужно пространство, ему нужно аб­солютное пространство. Другой не должен в него вмешиваться. Он очень деликатен.

Когда ты зависишь от другого, другой, конечно, будет под­чинять тебя себе, а ты попытаешься подчинить его. Это борьба, которая продолжается между так называемыми любовниками. Они—интимные враги, постоянно борющиеся. Мужья и жены — что они делают? Любовь очень редка; борьба это правило, лю­бовь —исключение. И как только могут они пытаются подчинить друг друга — даже в любви они пытаются подчинить друг друга. Если муж просит жену, она отказывается, не хочет. Они очень ску­па: она отдает с большой неохотой, она хочет, чтобы ты вилял во­круг нее хвостом. И так же с мужем. Когда жена нуждается, она просит его, но муж говорит, что устал. В конторе было слишком много работы, он работал слишком много, и ему нужно уснуть.

Это способы манипуляции, попытки заставить другого го­лодать, сделать его более и более голодным, чтобы он стал более и более зависимым. Естественно, женщины в этом более диплома­тичны, потому что мужчина уже имеет власть. Ему не нужно на­ходить тонких и коварных путей к власти, он уже имеет власть. Он управляет деньгами—это его власть. Он сильнее мышечно. Века­ми он обуславливал ум женщины, что он сильнее, а она слабее.

Мужчина всегда пытался найти женщину, которая во всех смыслах меньше его. Мужчина не хочет жениться на женщине, ко­торая образованнее его, потому что на карту поставлена власть. Он не хочет жениться на женщине, которая выше его, потому что кажется, что высокая женщина его превосходит. Он не хочет же­ниться на женщине, которая слишком интеллектуальна, потому что она спорит, а аргументы могут разрушить власть. Мужчина не хочет женщину, которая очень знаменита, потому что тогда он становится вторичным. Веками мужчина просил женщину, кото­рая моложе его. Почему жена не может быть старше? Но старшая женщина опытнее — это разрушает власть.

Поэтому мужчина всегда искал женщину, которая мень­ше — именно поэтому женщины потеряли рост. Нет другой при­чины, по которой они должны быть ниже мужчин, совершенно никакой причины; они потеряли рост, потому что всегда выбира­ли маленьких женщин. Мало-помалу это вошло в их умы так глу­боко, что они потеряли рост. Они потеряли разум, потому что ра­зумные женщины были ненужны; разумная женщина была уро­дом. Ты удивишься, узнав, что только в этом веке их рост снова стал увеличиваться. Даже кости стали увеличиваться, скелет стал увеличиваться. Только за последние пятьдесят лет… особенно в Америке. И их мозг тоже растет и становится больше, чем был раньше, череп становится больше.

Идея свободы для женщин разрушила какую-то глубокую обусловленность. У мужчины уже было столько власти, что ему не нужно было быть очень хитрым, не нужно было быть очень кос­венным. У женщин не было власти. Когда у тебя нет власти, ты должен быть более дипломатичным—это заменитель. Единствен­ным способом почувствовать власть было то, что они были нуж­ны, что мужчина постоянно нуждался в них. Это не любовь, это сделка, и они постоянно торгуются о цене. Это постоянная борьба. К.С. Льюис и Абрахам Маслоу разделили любовь на два типа. Я не делю на два типа. Я говорю, что первый род любви это только название, фальшивая монета; она не истинна. Только вто­рой род любви — это любовь.

Любовь случается, только когда ты зрел. Ты становишься способным любить, только когда ты взрослый. Когда ты знаешь, что любовь это не потребность, но переполнение — любовь-бытие или любовь-подарок,—тогда ты можешь отдавать без всяких условий.

Ошо

Добавляйтесь в чат службы поддержки школы Тантрис, чтобы получить в подарок вебинар Натальи Еременко о секретах тантрического массажа для пар.

Перейти в чат