Муладхара – первый шаг к Просветлению

Муладхара – первый шаг к Просветлению

В этом посте я буду часто использовать слово “чакра” или его аналог, поэтому если вы не верите в энергетические центры, то просто опустите эту информацию.

Наталья Еременко

Многие тантрики ставят во главу угла вторую чакру. Сексуальность, наслаждение, гедонизм, игра между мужчиной и женщиной. Но у меня с годами практик акцент внимания сместился ниже – в первый центр.
В Муладхаре есть зачатки всех остальных чакр. И если дать им реализацию, то энергия поднимется и трансформируется в то, что вам необходимо.
В первой чакре есть сексуальность – базовая, жесткая, на уровне потребности выживания, – конечно, не себя, а своих генов. А для биологической субстанции это столь же важно, как и инстинкт самосохранения. Реализованная в Муладхаре и поднятая в Свадхистхану эта сексуальность приобретает характер удовольствия.
В первом центре есть и мощь, которая не даст врагам посягнуть на вашу территорию, когда речь идет о защите семьи, племени и имущества. Поднявшись в Манипуру, эта энергия становится эгоистичной, направленной на защиту индивидуальных интересов.
В Муладхаре есть пребывание в моменте, здесь и сейчас, которые находят продолжение в Анахате. Но там мы называем его иначе – Любящее присутствие, поскольку оно не о присутствии в теле, а о присутствии рядом с партнером. Такая любовь не мешает близкому человеку проживать собственную жизнь и проходить свой путь. Не очень популярная трактовка для тех, кто не в Тантре, но наверняка понятная тем, кто давно исследует свою сердечную чакру.
В первой чакре берет начало и спонтанность поведения, которая способна интуитивно найти лучшие условия для жизни. Там есть нестандартность решений, благодаря которой мы смогли подняться по ступенькам неумолимо движущейся эволюции, в то время, когда другие виды всеми силами борются за свое первенство в природе. Когда вопрос выживания решен, энергия легко втекает в пятый центр, рождая Творчество и осознанную Коммуникацию.
В Муладхаре есть чувствование земли, где ты живешь, – какая местность, какое растение тебе подходят. Там есть способность договариваться с силами Природы, чтоб обеспечить хорошую охоту, урожай, детей. И там живет память генов – цепочки, связывающей время и пространство в единую систему. Признай в себе эту мудрость тела, и есть все шансы получить сверхспособности, рожденные открывшейся Аджной.
И там есть страхи. Базовые, неискоренимые. Страх секса, страх смерти, страх сумасшествия. Считается, что их невозможно изжить и проработать. Поскольку эти страхи защищают нас не просто от исчезновения тела, но и от исчезновения… Эго. Страх просветления. Это он мешает нам подняться в Сахасрару – седьмую чакру.

Поэтому, на мой взгляд, в Тантре достаточно открыть и раскачать Муладхару и поднявшуюся энегрию удержать в сердечной чакре. Об остальных можно не думать.
И тантрики именно это и сделали, когда придумали практику огненного круга или малую микрокосмическую орбиту в паре. Достаточно удерживать внимание в двух центрах – первом и четвертом, чтоб запустить процесс трансформации.
Так что “качать” другие центры без работы с Муладхарой – зря потраченное время. Иначе ум и энергия останутся по разные стороны баррикады.

Поэтому я снова жду вас на Мула-Тантре!
Львов – 17-18 марта
Николаев – 6-7 апреля

Расписание моих тренингов и все подробности в Телеграм-канале и на сайте
https:/t.me/telomania
www.tantris.org.ua

Добавляйтесь в чат службы поддержки школы Тантрис, чтобы получить в подарок вебинар Натальи Еременко о секретах тантрического массажа для пар.

Перейти в чат