Об отношениях и расставаниях

Об отношениях и расставаниях

В жизни каждого из нас было расставание с любимым человеком. Или с человеком, которого мы считали любимым.

Иногда это становилось трагедией. Ведь мы так успевали “срастись” за время совместного существования, что отсутствие привычного шарканья тапками по полу или валяющихся носков посредине комнаты вызывало ощущение опустошенности, безысходности, сжатости в теле. Не комфортно, болезненно – настолько, что хочется сбежать. И мы сбегаем – в новые, стремительно захватывающие отношения.

И снова начинается подстройка, притирка, ожидания, расставания. Все по кругу. Новые претензии, новые ссоры, новые страдания.
Так происходит, потому что ни в одних отношениях нет главного – нет того, КТО в отношениях.

А где ему там взяться, если в жизни не остается времени для встреч с самым важным человеком в жизни – с самим собой?
Поэтому нам кажется, что я – это тот, кто всегда доволен и весел, кто любит и любим, кто успешен и неотразим. А если появляется другой я – незнакомый, тот, кого могут бросить, кого можно обидеть, без кого можно обойтись, кто может страдать и обжигаться, кто умеет предавать и ранить, – то лучше тут же притрусить его разноцветными конфетти из нарядных шмоток, веселых друзей, престижных поклонников, кафе, клубов и прочего суррогата, прикрывающего темные уголки души.

Я не против быстрых влюбленностей. Напротив, даже призываю на своих семинарах: влюбляйтесь в партнеров, с которыми практикуете! Но я не верю, что можно перепрыгивать из отношений в отношения без перерыва на одиночество, считая, что свои прошлые уроки ты успешно прошел.
Меланхолия, депрессия, грусть, апатия – это колыбель, в которой вынашиваются глубина, мудрость и осознанность. Это точка опоры, которая поможет тебе не стать жертвой манипуляций. Это пространство, в котором слово “уязвимость” произносится без презрения, открывая дверь к еще более ярким позитивным чувствам.

Не я для отношений, а отношения для меня, для моего духовного роста и трансформации, для выхода на новый виток чувств, для открытия большей уязвимости и большего доверия к миру.

И если я не позволяю себе проживать свою неудачу, я не смогу заглянуть за ту завесу, где начинается настоящий я – тот, кто не встраивается в новые правила игры, тот, кто не навязывает свои правила партнеру, тот, кто не гонится за отношениями, а тот, кто умеет оставаться в своей правде, потому что эта правда ему знакома.

 

Nathalie Tantris Yeremenko

Добавляйтесь в чат службы поддержки школы Тантрис, чтобы получить в подарок вебинар Натальи Еременко о секретах тантрического массажа для пар.

Перейти в чат