Осознанная ревность – путь в Тантру

Осознанная ревность – путь в Тантру
Вчера прошел мой тренинг во Львове. Тренинг о ревности. Это был тренинг для смелых. Особенно, для тех, кто пришел с парой (а таких была половина группы). Потому что проживать ревность им пришлось не понарошку. Да и для участников-“одиночек” было что проживать: “неузаконенных” партнеров в любовном треугольнике нередко разрывает от самых разных чувств не меньше, чем “благоверных”.
Я веду этот тренинг всего второй раз, и сама еще поражаюсь своей храбрости цеплять людей за их болевые, связанные не только с нашими базовыми страхами, сидящими глубоко в генах, – страхом одиночества, страхом секса, страхом смерти, – но и ментальные конструкции, на которых мы строим свои отношения.
Такой он, тантрический подход – в том, чтобы подойти максимально близко к своему страху или ограничивающему убеждению и посмотреть на него вплотную. И либо вскрыть нарыв из болей прошлого, вычистить из него весь эмоциональный гной, либо осознать иллюзорность своих страхов, ощутить собственную безопасность и увидеть красоту в том, чтобы не фиксировать образ партнера общепринятыми рамками, а открывать новые глубины доверия друг к другу и создавать пространство для совместного творчества в вашей паре.
За эти два дня я прожила разные чувства, наблюдая за лицами участников, погружающихся в свои истории: от боли до полного доверия, от ревности до любви, от страха до восторга, от сомнений до гордости за своего партнера.
Было много работы с телом. Взрывной тантрической работы – как оказалось, превзошедшей ожидания даже опытных многолетних тантриков. И в то же время это был терапевтический процесс, с большим количеством инсайтов и трансформаций, с пониманием, как дальше использовать этот удивительный ресурс.

Ведь ревность искоренять совсем необязательно, хотя бы потому, что это чувство, заложенное в самой природе, помогало нашим генам выжить до сегодняшнего дня. А вот ее энергетический потенциал вы можете использовать для разных целей и задач. Ну, например, чтобы повысить сексуальный интерес друг к другу. Или как мотиватор для развития, чтоб становиться все лучше для своего партнера и значимее для беспристрастной эволюции. Или как способ психотерапии, чтобы пойти в честность с самим собой. И как много чего еще. Но главное – это может стать началом глубоких отношений с партнером, если вы начнете доверять ему свои чувства, истории и фантазии. Ведь сексуально не тело, сексуальна откровенность. И именно за ней для пары открывается путь в Тантру.|

 

Наталья Еременко

Добавляйтесь в чат службы поддержки школы Тантрис, чтобы получить в подарок вебинар Натальи Еременко о секретах тантрического массажа для пар.

Перейти в чат