Позволяйте себе любить, не попадая в тиски привязанности

Первая осознанная влюбленность случилась у моего старшего сына в 13 лет. На фестивале тантры, куда я брала его с собой, ему достаточно было один раз принять участие в практике, чтобы открыться навстречу прекрасной 21-летней девушке. Тогда я, если честно, не ожидала такого быстрого “тантрического эффекта” и сейчас уже не уверена, что подростку есть смысл ходить на тантру (слишком уж стремительными могут быть гормональные взрывы после мощных энергетических практик), но сейчас речь не об этом. А о том, что любовь отрицать не стоит. Даже при большой разнице в возрасте и наличии любимого партнера у обожаемой стороны, как это было в случае Никиты.
В то время мне хотелось, чтобы мой сын корректно пережил “тяготы” первой любви, не пополнив ряды мужчин, мстящих каждой женщине за свои когда-то “обманутые чувства”. И когда Оля позвонила мне и взволнованным голосом начала рассказывать, что Никита приходит к ней на работу, провожает до дома, звонит по телефону, а теперь приглашает в кино, я попросила ее сходить с ним и купила им два билета. Через пару недель был театр – моя идея, поскольку мне очень уж хотелось пусть даже хитростью приобщить сына к высокому искусству. А еще через пару недель ситуация разрешилась сама.
Как-то сын пришел домой, немного расстроенный после очередной поездки на работу к Оле, куда он неожиданно заявился с цветами, купленными на отложенные со школьных обедов деньги, и искренне поделился своими переживаниями: “А ты знаешь, что у Оли есть парень? И она собирается уезжать в другой город?” – “Знаю”. – “Так что, мне к ней не надо ездить, раз она не может быть моей девушкой?” – “Ну, почему же? – сказала я ему. – Ты ведь можешь, ничего не требуя, искренне ухаживать, по-человечески любить и наслаждаться собственным чувством, которое ты испытываешь благодаря Оле.” – “И что, ни на что не надеяться?” – “А на что надеяться? Любовь – она твоя. И от партнерши мало что зависит. Позволь себе любить женщину, не пытаясь ее заполучить. И это будет доставлять тебе намного больше наслаждения, чем любые партнерские узы”. Я внутренне обрадовалась, увидев, как он искренне задумался над этим.
А еще через месяц Оля уехала в другой город, вышла замуж. И до сих пор они с Никитой хорошие друзья, которые легко и честно могут обсудить любую ситуацию.
У сына после этого были и другие влюбленности – уже со сверстницами. И теперь уже я сама учусь у него детской искренности, легкости общения и отсутствию претензий к партнершам. Понятно, что неуемный возраст еще возьмет свое. Но я спокойна, зная, что первая влюбленность не ранила его юную душу. И Ник с большим доверием будет открываться новым отношениям, не боясь глубины погружения в них, при этом не строя планов и не привязываясь к результату. Это ли не Тантра? Я так люблю, когда она работает не только на тренингах, но и в жизни!

А вспомнила об этом, читая сегодня вот этот отрывок из книги Гитамы “Тантра, переданная шепотом”: “Сонам, в твоем сердце есть любовь к Пеме. Но ты боишься ее, потому что боишься привязаться к ней. Но ты не избежишь привязанности, сдерживая свою любовь, – фактически это лишь сделает твою привязанность сильнее. Не отрицай любовь. Не отвергай любовь из-за своего страха привязанности. Любовь есть свобода. Любовь всегда освобождает. Люби Пему тотально. И оставайся наблюдательным, бдительным, осознанным, так, чтобы если привязанность начнет овладевать тобой, не попасть в ее тиски. Вспоминай пламя любви внутри себя снова и снова. С настоящего момента это твоя медитация… Должен остаться лишь дикий огонь осознанности и любви.
Пема – это твой способ вспомнить пламя любви в себе. Когда ты будешь вспоминать Пему, ты должен вспоминать любовь внутри себя, а не саму Пему. Если ты будешь вспоминать только Пему, за этим последуют привязанность, страдания, мечты. Если же ты будешь вспоминать Пему как горящее пламя у себя в груди, за этим последует свобода”

Красиво, правда?

Наталья Еременко

Добавляйтесь в чат службы поддержки школы Тантрис, чтобы получить в подарок вебинар Натальи Еременко о секретах тантрического массажа для пар.

Перейти в чат