Путь развития: информация или трансформация?

Есть развитие двух типов. Первый – это сбор и накопление информации. Второй – трансформационный. В первом вам понадобится время, терпение, отработка навыков. И к определенному времени вы получите гарантированный результат. Во втором – тотальное присутствие здесь и сейчас, готовность меняться и пробужденный (хотя бы относительно вас) Мастер. Во втором случае все может случиться в одну секунду, но гарантии “просветления” вам никто не даст.

Кто-то из телесников сказал, что вода превращается в пар только при температуре 100 градусов. При 95 градусах это не произойдет. Иначе говоря, трансформация может случиться лишь тогда, когда вы тотальны в моменте на 100%, а не тогда, когда доходите до 95%, и ваш мозг сдается, говоря: “Ну, ты и так герой, передохни чуток, а потом поработаешь еще немножко”.
Я люблю метод трансформации. Но временами замечаю, как мой мозг меня имеет. Особенно, в момент, когда трансформация незаметно переходит в разряд монотонной рутины. Это когда вы привыкаете к одному и тому же инструменту, продолжая развитие в зоне комфорта. Ну, например, вы уже несколько лет делаете динамическую медитацию Ошо и порядком в ней преуспели. Если в один прекрасный день вместо нее вам предложить шаманский танец или холотропное дыхание, то мозг взбунтуется и скажет: Неееееет!!! У меня уже есть проверенный хороший метод!
Любая монотонность – неважно, делаете вы механическое движение в спонтанной технике или механически делаете изо дня в день одну и ту же, пусть даже самую крутую медитацию, – признак того, что вы не развиваетесь. И даже когда каждый раз выбор падает по привычке на одного и того же мастера, это, к сожалению, тоже признак монотонности. Не зря ведь Ошо говорил, что следуя Иисусу, Иисусом не станешь. И что просветление Будды – это просветление Будды, но никак не ваше собственное.
Мой первый Мастер Тантры Лев Тетерников советовал: “Идите учиться у разных мастеров, пробуйте разное, не подсаживайтесь на мои тренинги!” Но так же лень иногда покидать свой насиженный и нагретый эгрегор, аргументируя тем, что тут тоже прет, что еще не все модули пройдены, что нерационально бросаться в новый омут учебы, не сдав на “пятерочку” экзамены в этом. Но если я тантрик, если я не прячусь за ножку стула, то не буду искать причины продолжать движение по периметру зоны своего комфорта.
У меня встал выбор на конец октября: пройти новый модуль начатой в Украине учебной программы и получить новый сертификат или поехать под Питер на закрытую Тантру к Rob Ilinskas. Первый курс щедро пополнил бы мою “копилочку” знаний. Я в последнее время стала очень трепетно относиться к своим дипломам, званиям, регалиям. А тантра у Роба – это вызов для меня. Роб – мастер, который провоцирует ментал на самое сильное сопротивление. Да и “копилочки” тут никакой нет. Роб безжалостно сносит все опоры, на которых зиждется Эго. И хотя у меня еще летом была внутренняя решимость ехать к нему в Питер, когда появилась альтернатива в Украине, мой ленивец быстро решил переметнуться на сторону ума и остаться в Киеве. Спасибо Робу, вовремя спросил, готова ли я к переходу на новый уровень, и не дал увильнуть от самой себя.
Да, мне, действительно, очень хочется пройти киевскую группу. Но, наблюдая за собой, я ясно вижу, что движение по этой траектории более комфортное и, конечно, более долгое. Любая система эффективна до тех пор, пока ты сам не становишься ее частью. Чтоб перейти на новый уровень, надо выйти за рамки системы, посмотреть на себя с новой стороны. И в этом нет видимой “выгоды”. Есть только вера в то, что за пределами системы существует что-то бОльшее. И я созрела, чтобы это взять.
Наталья Еременко

Добавляйтесь в чат службы поддержки школы Тантрис, чтобы получить в подарок вебинар Натальи Еременко о секретах тантрического массажа для пар.

Перейти в чат