ПУТЕШЕСТВИЕ В КЕРАЛУ: ИНДИЯ В МОЕМ СЕРДЦЕ!

ПУТЕШЕСТВИЕ В КЕРАЛУ: ИНДИЯ В МОЕМ СЕРДЦЕ!

“Индия тебя изменит”: я часто слышала эти слова и теперь, когда я там побывала, могу сказать, что от части это правда. Вот рассказ о самой запоминающейся поездке в Кералу.

Керала – это штат на юге Индии. Мое путешествие туда, было незабываемым опытом, я погрузилась в совершенно другой мир и менталитет. Я побывала в стране, где даже воздух другой, он наполняем какой-то особой силой и энергетикой!

Путешествие в Кералу, впечатления

Это место знаменито своими белоснежными пляжами, живописными каналами, ведь не зря его называют не только “страной Богов”, но и “индийской Венецией”! Керала – это место из настоящей индийской сказки!

Буддистские храмы тут соседствуют с католическими и даже православными церквями, где я не почувствовала ни капельки агрессии! Только безмятежность, спокойствие и радость в душе, стоит только войти на территорию любого священного места.

Путешествие в Кералу, девочка
Путешествие в Кералу, женщины

И все это граничит с другой стороной жизни Кералы. Хаос на улицах, иначе это была бы не Индия! Такое ощущение, что здесь никто не соблюдает правила движения на дорогах. На мотоцикле они ездят всей семьёй сразу: папа за рулём, за ним мама в сари сидит боком с младенцем на руках, на голове у них нет никаких шлемов, в общем полная несуразица да и только! 😀

Путешествие в Кералу, дороги
Путешествие в Кералу, на дороге

Очень большая опасность на дорогах – коровы! В этой стране они главные святыни и им разрешено все! Я часто встречалась с ними, когда загорала на пляже, наверное они тоже приходили принять солнечные ванны или просто прогуляться вдоль моря. А что, могут себе позволить 😂!

А вот слоны – это что-то нечто! Они такие милые и добрые, что хочется их затискать. Если при встрече это животное положит тебе хобот на плечо или на голову, примите это, как благословение!

 

Тривандрум: священные храмы и целительная сила аюрведы.

Я также посетила местечко под названием Тривандрум – “священный город змеи Ананты”.

Он расположен, как и Москва, на семи холмах! Так же как в Риме тут колониальные виллы перемешались с церквями и храмами, а современные небоскребы чередуются с домами, у которых красные крыши – типичный элемент архитектуры штата Керала.

Здесь вы точно не будете скучать.

В этом городе можно отправиться посмотреть “Kanakakkunnu Palace” – колониальное здание, в амфитеатре которого проводятся концерты.

Ещё вашему вниманию предлагается и “Puthe Maliga Palace” – дворец 18 века махараджи Траванкур. Так же можно посетить зоопарк или пройтись по красивейшим музеям викторианской эпохи.

 

Вы наверняка проведёте не один час в “Sri Padmanabhaswamy” – храме Вишны.

Это самый богатый индуистский храм в мире, чьи подземные тайны хранились на протяжении веков, и где были обнаружены богатства “тысячи и одной ночи”.

Путешествие в Кералу, храм Вишны
Путешествие в Кералу, храм

Типичная кухня Кералы очень вкусная: ароматные специй и запах кокосового молока исходят ото всех блюд. И если вы настоящий гурман, то не упустите возможность пообедать в “Villa Maya”, одном из лучших индийских ресторанов, который находится в сказочном голландском доме 1700 года постройки.

Когда вы начнёте поправляться от изобилия вкуснейшей еды, купите сари или красивый шелковый кафтан. Мой любимый магазин: “Marvellous Arts” в “Divine super Market”.

Путешествие в Кералу, шелк

Если вы любите праздники, то это ваше место. Здесь отмечают множество фестивалей. Нам повезло принять участие в одном из них!

Это был фестиваль женской энергии, во время которого все женщины выходят на улицу, чтобы приготовить еду и наполнить мир своей энергией! Конечно, мы не смогли не поучаствовать в этом процессе.

Путешествие в Кералу, кухня
Путешествие в Кералу, праздник
Путешествие в Кералу, на празднике

Ещё мы застали красочный праздник Холи, в который люди осыпают друг друга разноцветными красками и поливают водой. Это был настоящий спектакль!

В Керале можно не только отдохнуть, но ещё и оздоровиться. Я была в аюрведическим центре, где занятия йогой чередуются с массажем в 4 руки!Там меня буквально купали в кокосовом масле и в молоке с рисом. После этих волшебных процедур, делается не совсем обычный массаж головы – “широдхара”, основная задача которого избавить человека от телесных болезней, привести в равновесие душевное состояние, активизировать внутреннюю силу человека, помогающую дольше оставаться молодым и бодрым.

Теплое масло тоненькой струйкой проливают в особые точки на лбу, в том числе, в область Аджна-чакры («третьего глаза»). Параллельно с этим выполняется легкий массаж волосистой части головы.

Съездить в Индию все-таки стоит! Что-то будет трудно принять в силу нашей западной культуры, но когда душа и тело расслабятся, а в Индии по-другому не бывает, вы поймёте, что все было не зря! 😄

 

Тут все улыбаются и рады тебя видеть, люди несмотря ни на что не теряют оптимизма и смотрят на жизнь с радостью! А это дорогого стоит!

Если вы планируете путешествие в Кералу, вот несколько полезных адресов и мест, на которые я советую обратить внимание.

Озеро Akkulam.

Сюда местные жители приезжают на пик-ник с детьми.

Ресторан “Vila Maya”, 120 Airport Rd.

Индийское кафе “Indian coffie House”.

Тут можно выпить настоящий индийский кофе и попробовать изысканные закуски. Адрес: Central Station Rd.

Насладиться вкуснейшей выпечкой и другими кондитерскими изделиями можно в “Bread Factory” на MG Rd.

Добавляйтесь в чат службы поддержки школы Тантрис, чтобы получить в подарок вебинар Натальи Еременко о секретах тантрического массажа для пар.

Перейти в чат