Раздельный бюджет

Помню, как кто-то на семинаре рассказал о своих бабушке и дедушке, которые всю жизнь жили душа в душу. А бюджет при этом вели раздельно. Настолько раздельно, что когда покупали хлеб за 25 копеек, то по очереди давали то 12, то 13 копеек, чтобы было все по-честному.

Я сама за раздельный бюджет. Но это не про то, что все пополам.

А про то, что каждый сам принимает решение, на что пойдут его деньги. Например, я люблю путешествовать, а муж любит материальные ценности. Когда мы вели общий бюджет, то никогда не могли прийти к решению, что важнее, и поэтому ссорились.

Как только каждый стал распоряжаться своими деньгами сам, все стало намного проще. Я с удовольствием вкладываюсь в то, чтобы отдыхать всей семьей, понимая, что для меня (в отличие от мужа) ценность выезжать всем вместе куда-то. А муж вкладывается в машину, в мотоцикл, в велосипеды, сигвеи, фотоаппараты и прочее, зная, что я, хоть и порадуюсь потом всем этим покупкам и апгрейдам, но сама бы тратиться на них не стала.

Я понимаю, что раздельный бюджет – тема широкая. И в других семьях наверняка будут другие схемы. Например, у кого-то есть совместная кубышка, которую каждый месяц оба пополняют равными долями. А некоторые готовят себе даже отдельно еду – для кого-то это дико звучит, а меня радует, как поклонницу Хьюман Дизайна: ведь у каждого человека совершенно уникальный тип питания, и прийти к нему можно, только когда ты сам за себя отвечаешь. Да и в остальном я вижу много бонусов раздельного бюджета.

Добавляйтесь в чат службы поддержки школы Тантрис, чтобы получить в подарок вебинар Натальи Еременко о секретах тантрического массажа для пар.

Перейти в чат