Семья или духовная практика?

Семья или духовная практика?

Наталья Еременко

У практикующих частенько встает вопрос: быть в своей правде, не изменять своим ценностям, слышать себя или жертвовать собой ради партнера, мамы, папы, детей? Ведь, как ни крути, а семейные интересы, интересы отношений – это не то же самое, что личные, которые живут в глубинках наших душ. 

Поэтому бывает так, что люди перестают практиковать из-за недовольства своего партнера, или семьи распадаются, когда один из членов уходит с головой в познание себя.

Давайте посмотрим, почему так происходит?

Чтобы стать психически зрелым, любому из нас необходимо пройти этап сепарации от собственных родителей, уйти от обуславливания их жизнью, взглядами на мир, мотивациями, претензиями друг к другу. Тогда мы становимся настоящими хозяевами своих поступков и чувств. И уже из зрелого состояния, со взрослой позиции мы способны выстраивать отношения с партнером, где основой будут осознанность, доверие и любовь, не пережатые детскими травмирующими историями.

Но правда жизни такова, что в отношения мы входим отнюдь не зрелыми, а обусловленными “совдеповской” семьей, где в сознание была заложена жертва ради сохранения домашнего очага. Это очень удобно для окружающих, которых тоже учили с детства – причем, не только жертвовать, а и неосознанно манипулировать близкими на чувстве долга, чувстве вины и страхе обиды.

Когда же мы делаем первый шаг к себе – через практику, терапию, консультирование, – мы попадаем в драгоценное пространство самодостаточности, целостности, цельности, где поначалу положение такое шаткое, что в нем трудно удержаться, особенно встречая “праведное” негодование со стороны тех, кого мы любим. А “любящие”, чувствуя, что вектор внимания и любви смещается с них и разворачивается внутрь самого практикующего, активизируют свои манипуляции, взывая к тем самым семейным ценностям, из-за которых мы и теряем контакт с собой.

Немногие мамы, мужья и жены, ведомые страхом лишиться своего энергетического, эмоционального или финансового ресурса, могут дать пространство для интеграции новых состояний, когда чувствуют такое отчуждение со стороны партнеров. Отсюда назревает конфликт. И в нем приходится выбирать: я или моя семья? И те, кто посильнее, выбирают идти своей дорогой сами, кто послабее – возвращаются в семейную сансару.

И все намного проще, когда партнеры с уважением и пониманием относятся к духовным поискам друг друга. Ведь с теми, кто нашел себя, свой стержень, свой фундамент, намного интереснее строить отношения, поскольку они будут основаны не на страхе, а на любви, доверии и правде. И выбор отпадает: ты получаешь два в одном – себя, настоящего, внутри любящей и понимающей семьи. А это настоящий праздник!

Добавляйтесь в чат службы поддержки школы Тантрис, чтобы получить в подарок вебинар Натальи Еременко о секретах тантрического массажа для пар.

Перейти в чат